首页 >饮品

咱家餐桌花开成海的每日家庭餐5月17日止武

2019-02-03 11:02:44 | 来源: 饮品

【咱家餐桌】花开成海的每日家庭餐(5月17日止)

午餐(一人份)

*什锦蒜蓉辣炒饭* 黄瓜用了二分之一约0.40元;胡萝卜用了二分之一约0.30元;菠萝四分之一1.00元。

这天早晨爸妈去市里接妹妹,我留下来看家,一个人吃饭也不能马虎,要善待自己的胃哦~~

=============分割线=============

早餐(1人份)

*面条* 扬州挂面用了二分之一约0.60元;黄瓜二分之一约0.40元;黑木耳约0.50元;鸡蛋无价~

午餐(1人份)

*家常版韩国拌饭* 紫甘蓝四分之一约1.00元;金针菇50克约0.60元;胡萝卜二分之一约0.30元;

黑木耳3朵约0.50元;包菜用了四分之一约0.20元无论在战场上;鸡蛋1个无价;米饭二两。

=============分割线=============

  晚餐(4人份)

*蒜蓉手撕蒜薹* 蒜薹1.30元(2.88一斤);蒜估价0.50元;

这是跟糖糖学的,家人各有各的看法~~

学会怎样去爱与被爱

不知道为什么,蒜薹焯了30秒,吃的时候有点塞牙~~

哎,这算是失败的一道凉菜了~~~

*香菇扒油菜* 油菜0.90元一斤;香菇用了1.60元;肉估价5.00元。

菇类我家每日必吃的东西,养生的说了,一斤菜半个果50两菇嘛~~~

*酱牛肉* 牛肉是单位发的,价格未知。

*鸡蛋炒木耳* 黄瓜用了0.60元;鸡蛋两个估价1.00元;木耳估价2.00元。

临时又炒了一份菜,因为妹妹回来了,前几道菜麻麻怕吃不饱,于是乎再炒一个菜咯。

5月16日晚餐合影。

=============分割线=============

早餐(4人份)

*东北家常菜--一锅出* 白架豆 2.98元;黄窝窝 自家种的,无价!猪肉 估价10.00元;陈土豆两个估价1.00元;

妹妹在学校的时候,一锅出是妹妹日思夜想的一道家常菜,为了奋战公务员,忍了三个月没回家了~~~

*坚果凉拌包菜*生核桃4.80元一斤,这里用了4个生核桃。包菜0.50元一斤,这里用了二分之一。

这是跟电视里学的,坚果和菜拌一起,味道很独特,值得推荐~~~

05月17日 早餐合影 五谷豆浆,酱牛肉,一锅出(土豆炖豆角),凉拌包菜。

=============分割线=============

午餐(3人份)

*什锦茄条(微辣)*紫茄子4个约2.00元;紫洋葱一个约0.80元;胡萝卜一个约0.40元;

麻麻不吃辣,做好的时候盛出二分之一,剩下的放了蒜蓉辣酱盛出放另一个盘里;

*什锦茄条(不辣)*这是给麻麻留的不辣的一道菜

我家原本不吃辣的,不知道是不是在大学读书的时候饮食慢慢改变了,我和妹妹越来越喜欢吃辣的了

*大拌菜*紫甘蓝约1.50元;黑木耳约1.00元;尖椒一个约0.30元;胡萝卜约0.30元;蒜,杭椒1.00元(这最贵了。。。呜呜)

  午餐合影 什锦茄条;大拌菜;

=============分割线=============

  晚餐(3人份)

*木须菜*木耳约2.00元;农村鸡蛋老舅妈送来的,无价!尖椒一个约0.30元,香菇约1.00元;

原本打算做木须肉的,我爹没在家,妹妹也不想吃,我和麻麻都是吃草的,就没放点肉~~

没有通知你*双豆炒榨菜* 豌豆和青豆都是农村的二舅种的,榨菜是爸妈去市里接妹妹的时候在饭馆打包带回来的,榨菜也是免费的,行了,算无价吧~~~

这是第一次做,麻麻边擦地边告诉我怎么做,味道还算不错,就是榨菜太咸咯,没放盐,能吃很多天。豌豆我第一次吃,超好吃~~~

*素炒饼* 西红柿一个约0.30元;包菜0.50元一斤,这里用了四分之一;鸡蛋一个约0.30元左右;

饼是今早做的一锅出剩下来的主食。算下来估计不到2.00元,疯了,在外面吃素炒饼,还真不合适啊~~~

晚餐合影 素炒饼;木须菜;双豆炒榨菜;凉拌紫甘蓝;

晚餐合影 如果榨菜不咸估计也能吃光了~~

=============分割线=============

待更新中ing。。。。。

咱家餐桌花开成海的每日家庭餐5月17日止武

24v车载低音炮
灯光亮化工程价格
宿迁广播电视大学

猜你喜欢